08:08 | 26 мая, 2019

Лабинская спортсменка Наталья Арановская выиграла чемпионат мира по самбо

В конце ноября 2008 года лабинская самбистка Наталья Арановская (ныне - Почетный гражданин Лабинского городского поселения, тренер лабинской СДЮШОР по дзюдо и самбо, мастер спорта международного класса, депутат районного Совета) вернулась из Питера, где проходил 32-й по счету чемпионат мира по самбо в ранге победителя в своей весовой категории.
Лабинская спортсменка Наталья Арановская выиграла чемпионат мира по самбо фото 2

Она же по итогам всех этапов кубка Мира в 2008 году стала первой в общем зачете. Наталья провела четыре схватки; как водится, самая тяжелой была финальная, где в соперницы лабинской спортсменке досталась болгарка, ранее оставившая ее без финала чемпионата Европы. За 30 секунд до конца перевес был на стороне болгарки, и никто уже не верил в перелом схватки и победу Арановской. Среди профессионалов отыграть это практически невозможно — соперник уходит в глухую защиту и тянет время. Но Наталья все-таки совершила бросок и на последних секундах выиграла чемпионат мира — такие драматичные концовки в финалах престижных турниров встречаются один раз на десять тысяч.